Финляндия подтвердили возможность размещения у себя ядерного оружия?

О том, что Финляндия и Швеция пожелали присоединиться к Североатлантическому Альянсу, было заявлено ещё весной 2022 г. Северные страны обеспокоились агрессивной внешней политикой России и сделали шаг, который откладывали на протяжении всей Холодной войны.

Владимир Путин в июне 2022 г. отметил, что вступление двух стран Северной Европы в Альянс-антагонист не создаёт непосредственной угрозы России. Хоть и пообещал ответную реакцию. Пока проявлением данной реакции мы видим увеличившееся количество публикаций в российских медиа по тематике членства Швеции и Финляндии в НАТО. И часть из них носит манипулятивный характер.

Для анализа мы выбрали достаточно необычную публикацию, автором которой является отнюдь не российское СМИ, а авторитетное американское издание Bloomberg. А вот автором перевода – российский портал ИноТВ, подразделение Russia Today. В переводном варианте статьи утверждается: «Швеция и Финляндия подтвердили возможность размещения у себя ядерного оружия». Но на самом ли деле именно это и имели ввиду авторы оригинала публикации из Bloomberg?

ИноТВ – что нужно знать

ИноТВ – это раздел известного прокремлёвского ресурса Russia Today (RT, Россия сегодня), который, по заверениям редакции RT, содержит оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражает позицию российского источника. Однако же это далеко от истины. В публикациях ИноТВ не помещается дословный перевод иностранных статей, а лишь те выдержки, которая редакция сочла нужными.

Фильтр «цензора» действует и через другие параметры. Во-первых, у ИноТВ есть перечень «любимых» изданий, переводы которых лучше всего ложатся в канву официальной идеологии России и в нарратив о расколе на Западе. Среди таких, безусловно, можно выделить Fox News – американский информационный канал, занимающий активную прореспубликанскую и протрампистскую позицию. Репортёр Newsweek даже обвиняла канал в намеренном распространении «пропутинской пропаганды». И действительно, переводные публикации Fox News на ИноТВ попадаются очень часто. И месседжи в них транслируются схожие: главным образом, это критика Джо Байдена и создание образа выжившего из ума действующего президента США и поднарратив о вреде для Америки поддержки Украины.   

Во-вторых, если в подборку перевода ИноТВ попадают медиа с высоким уровнем достоверности, например, тот же Bloomberg или The Guardian, то чаще для публикации отбирается колумнистика (т.е. статьи, содержащие авторское мнение), которая подаётся как позиция всего издания.

В-третьих, если уж и данный барьер пройдён и в перевод попала действительно объективная новость от авторитетного источника, то ничто не мешает редакции ИноТВ внести «некоторые штрихи» в перевод. И сформировать у читателей мнение отличное от того, что на самом деле хотел донести оригинал.

Особенности перевода

Последний из описанных нами приёмов и является нашим случаем. ИноТВ привело перевод действительно существующей статьи от действительно компетентного издания, Bloomberg. Более того, основной текст публикации передан верно. Однако же в ключевых местах публикации, которые первыми попадаются на глаза читателю, заголовке и превью, российское издание сманипулировало. Так, заголовок публикации содержит фразу «Швеция и Финляндия подтвердили возможность размещения у себя ядерного оружия». А превью: «Премьер-министры Швеции и Финляндии не возражают против размещения ядерного оружия на территории своих стран при вступлении в НАТО».

Сравним с оригиналом. В статье Bloomberg говорится о том, что «Северные кандидаты в НАТО не стремятся к отказу от ядерного оружия», а финский премьер-министр «отказывается от любых предварительных условий для вступления в Альянс». И ниже даётся объяснение. Со слов главы правительства Финляндии Санны Марин, страна не желает «закрывать какие-либо двери и поэтому не должно быть каких-либо предварительных условий для вступления». И далее:

«Не было никаких предложений о размещении ядерных боеголовок или постоянного контингента НАТО в двух скандинавских странах, присоединение которых находится на стадии ратификации союзниками. Многолетние просьбы балтийских стран о базах остались без внимания со стороны Альянса, а атомное оружие США находится у горстки членов НАТО, что подчеркивает: такие ресурсы, как правило, не распределяются свободно».

Тем самым репортёр Bloomberg демонстрирует малую вероятность появления атомного оружия у порога России, в близлежащих Финляндии и Швеции. А отсутствие прямого отказа от размещения ядерного оружия в Скандинавии объясняется словами главы вооружённых сил Швеции Михаэля Бюдена:

«Нарисовать красные линии ещё до того, как мы станем членами, только создаст препятствия и трения».

Таким образом, ИноТВ и Russia Today манипулятивным образом сформировали у своих читателей повышенное чувство опасности за счёт некорректной подачи информации. Перед нами фрейминг. Мы писали о данном виде манипуляции в нашей образовательной публикации, посвящённой способам пропаганды. Фрейминг – это когнитивное искажение, при которой форма подачи информации влияет на её восприятие. Простой пример, сравните два заголовка: «США не исключают начала III мировой войны» и «США готовы к III мировой войне». Суть их одна и та же: Соединённые Штаты признают существующую вероятность начала мировой войны. Но второй заголовок, в отличие от первого, несёт в себе много более агрессивный подтекст, демонстрируя не только вероятность начала конфликта, но и готовность его начать собственноручно. Так и с манипуляцией от ИноТВ. В заголовках «Швеция и Финляндия подтвердили возможность размещения у себя ядерного оружия» (ИноТВ) / «Северные кандидаты в НАТО не стремятся к отказу от ядерного оружия» (Bloomberg) смысл один. Но негативную реакцию скорее всего вызовет именно первый заголовок за счёт большей категоричности.

Цель подобной манипуляции проста. Она формирует у читательской аудитории чувство страха перед главным антагонистом России, НАТО. Навязывает идею о том, что Альянс не только расползается всё дальше и дальше, но и несёт за собой ядерное оружие, создавая непосредственную угрозу миру в регионе. За который, как раз-таки, якобы борется Россия. Сомнений в новости возникнуть не может, ведь о событии написало само издание Bloomberg!