Старые песни о главном. Правда ли, что литовцы массово едут в Беларусь за солью и гречкой?

Литовцы стекаются в Беларусь, чтобы купить гречку и соль, а милосердные белорусские пограничники соглашаются пропустить их. Такие заявления звучат из уст непризнанного Европой президента Александра Лукашенко, которые активно подхватывает и тиражирует белорусская и российская госпропаганда. 

«Просто посмотрите на соседние Литву и Латвию, на поляков. Я даже не говорю об Украине. Они были так счастливы. Они жили „за границей” и имели все. А теперь? Они стоят на границе и просят пустить их в Беларусь, чтобы хотя бы гречку купить», – заявил Лукашенко. 

9 мая де-факто белорусский лидер повторил свой тезис. Выступая перед журналистами на площади Победы в Минске он обратился к литовскому народу 

«Организуйтесь и скажите, в какую точку на границу вам привезти удобрения, крупу, соль и прочее. Мы это сделаем. Потому что Литва – это миролюбивые, добрые, порядочные люди. Такие, как белорусы. А вот эти все ваши Ландсбергисы, Линкявичюсы и прочие – это пена. Она схлынет. Это безумцы. Ну разве можно делать так, как хуже собственной стране и своему народу?! Ну хотите вы с нами воевать экономически – воюйте. Но зачем своему народу плохо делать? Это безумцы, которые жизни не знают. Им хорошо, они не страдают. Топливо у них есть и газ, за которые они не платят. Страдают обычные люди», – сказал он. 

БЕЗВИЗ

Напомним, 15 апреля Беларусь на месяц ввела безвизовый режим для граждан Литвы и Латвии. А в мае белорусское руководство продлило его для граждан двух стран до конца года. По данным белорусских пограничников, всего за четыре дня после того, как «безвиз» вступил в силу, в Беларусь прибыло почти 4 000 человек из стран Балтии, в основном из Литвы.

По словам литовских пограничников, за последние недели число литовцев, путешествующих в Беларусь, действительно увеличилось примерно на треть. Однако это связано не только с безвизовым режимом, но и с ослаблением коронавирусных ограничений.

«Можно сказать, что рост действительно есть. Трудно сравнивать с 2020 и 2021 годами, когда пандемия оказала свое влияние. В этом году ситуация другая» – цитирует Гедрюса Мишутиса, пресс-секретаря Службы охраны государственной границы общественный вещатель LRT. 

«Среднее число выездов в первой половине месяца было около 2 600, а после 15 апреля – 3 900. Формально можно подсчитать, что с середины апреля количество путешественников увеличилось примерно на треть», – добавил он.

На границе Литвы и Беларуси очередей нет, а большинство путешественников говорят, что едут в соседнюю страну навестить родственников и близких. По словам пресс-секретаря, поток особенно увеличивается перед Пасхой и Днем матери.

РАЗВЕНЧАНИЕ МИФОВ

Однако те, кто возвращается в Литву из Беларуси, безусловно, привозят с собой определенные товары. Приезжают с заполненным бензином баком, несколькими пачками сигарет, спиртным или лекарствами без рецепта.

По данным погранслужбы, большинство людей, отправляющихся в Беларусь, – это жители приграничных районов, лишь небольшое число приезжает из других районов Литвы.

Латвийская пограничная служба также не зафиксировала значительного увеличения числа людей, выезжающих в Беларусь, хотя она и не собирает такие данные.

«Конечно, у многих жителей Латвии есть родственники, друзья и знакомые в Беларуси, [многие] посещают и кладбища. Безвизовый режим облегчает такие поездки, но нельзя сказать, что число людей, пересекающих границу, значительно увеличилось», – говорится в письменном комментарии латвийских пограничников.

Иными словами, исходя из имеющихся данных и комментариев литовской стороны, за последние недели число жителей Литвы, путешествующих в Беларусь, увеличилось на треть. Отчасти это действительно связано с безвизовым режимом, который Беларусь ввела для граждан Литвы и Латвии, но все же это не основная причина. Пограничники отмечают, что чаще всего люди едут в Беларусь навестить родственников или на кладбище, нежели за покупками.

ВЫВОД

Утверждения Александра Лукашенко и поддерживающих его пропагандистов можно назвать полуправдой. Этот стикер показывает, что проверяемый факт или утверждение представляет собой смесь правды и лжи примерно в равных пропорциях. В таком случае, пока целиком не прочитаешь разбор, не узнаешь, где что.

С одной стороны, число приезжих действительно увеличилось, однако эти явления не связаны с дефицитом товаров в Литовской Республике.