Анализ нарратива о “притеснениях Украины со стороны ЕС”

Фото Anadolu Agency

Российская пропаганда – имперская пропаганда. Империи очень трудно привыкнуть к тому, что государства, которые она считала своими колониями, хотят проводить независимую политику, отказаться от дискурса «большого брата». Нежелание признавать Украину независимой страной приводит пропагандистов к бесконечным поискам тех, кто якобы должен взять ее «под свое крыло». Но коллективный Запад не является тем зеркалом, в котором Россия видит отпечаток своего режима. Поэтому с 2014 года создано множество фейков о «притеснении Украины», чтобы выставить Евросоюз в дурном свете.

В новостях кричат, что Украиной правят чиновники с Запада, что дети и внуки нынешних украинцев будут должны много денег, что война полезна странам Евросоюза и что они даже собираются делить территории Украины между собой. В нарратив вплетаются различные фейки, создавая поднарративы, которые так или иначе остаются в инфопространстве. Некоторые из них разрабатываются уже 8 лет, некоторые появились в последние месяцы, поэтому для полноценного анализа рассмотрим подделки от самых старых и зрелых до самых «свежих».

Нарратив о государственности

Одним из фейков российской пропаганды является утверждение, что Украина «является хрупкой территорией, которая не может претендовать на государственность» (Baltnews). Пропагандистские разговоры на этот счет начались еще в 2014 году, когда было ратифицировано Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Россию не мог не беспокоить тот факт, что из-за сближения с коллективным Западом доля России на украинском рынке уменьшится, а федерация потеряет свое экономическое и политическое влияние.

«Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС также не оказало благотворного влияния на украинскую экономику». Это утверждение подменяет причины того, что в 2014 и 2015 годах ВВП Украины значительно уменьшился. Но на этот экономический факт повлияло не соглашение с ЕС, а российская агрессия. Уже в 2016 году ВВП Украины поднялся выше нуля.

«Нет никаких сомнений в том, насколько «свободная и независимая» современная Украина. К сожалению, она не просто потеряла свой суверенитет. Я даже не могу сказать, что киевские правители его продали или заложили. <…> Они его разбазарили», — заявление Марии Захаровой, представителя МВД России, антиукраинского пропагандиста, поддерживающего агрессивную политику России.

Прежде всего, это заявление одного из «рупоров Кремля», оно агрессивно и оскорбительно, а также безосновательно. Нет никаких доказательств прямого влияния Европейского Союза на внутреннюю и внешнюю политику Украины.

Кто кому должен

Второй распространенный поднарратив утверждает, что Запад использует Украину как «дойную корову» для европейского бизнеса, а сама страна ничего не выигрывает от сотрудничества.

«Сегодня Украина стала своеобразной «дойной коровой» для многих европейских компаний. Здесь они скупают землю по дешевке, выкачивают золотовалютные резервы и любые другие ресурсы, причем почти даром. Но это цена евроинтеграции , к чему так стремились “революционеры” на Майдане в 2014 году».

Материал прокремлевского источника Baltnews изобилует унизительной лексикой, которая якобы призвана открыть глаза на преступления Запада, заставить людей стыдиться страны. Таким образом, автор пытается подорвать доверие между союзниками, обвинить Евросоюз в предательстве ценностей. Но эти обвинения не соответствуют действительности.

ЕС стал крупнейшим торговым партнером Украины с 2014 года. 40% эскортеров и импортеров выиграли от партнерства и только 6% проиграли. Подробнее о фейках, связанных с Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС, можно прочитать в большой статье на Vox Check.

Запад устал от войны?

Еще одной попыткой дискредитации коллективного Запада как союзника Украины являются фейки об «усталости» политиков от войны и призывы к переговорам и сдаче территорий. Источники пропаганды просто вырывают из контекста высказывания европейских лидеров, манипулируют подменой отдельных слов, дают однобокую информацию.

Особенно часто ЕС обвиняют в отказе от поставок оружия. Совсем недавно Макрон, Шольц и Драги подверглись нападкам. БелТА со ссылкой на РИАНовости опубликовала фейковый материал, в котором была опущена ненужная для пропаганды информация. В фактчеке Азбука медиа подробно рассказывается, как заявление о поддержке ЕС в пересказе пропаганды оказалось однозначным отказом.

В последнее время в фейковых публикациях Польша фигурирует как главный враг, который собирается «грабить» Украину. Пропагандисты пытаются показать, что Евросоюзу не нужна сильная Украина, поэтому часть территорий должна войти в состав Польши.

«Польские власти разрабатывают план по установлению контроля над Украиной», –  такое заявление сделал глава Службы внутренней разведки РФ Сергей Нарышкин. Этот фейк оперативно разоблачил пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарин. Он подчеркнул, что такие фейки распространяются уже больше года. Сейчас Польша помогает Украине защищать свою независимость, отправляя оружие. Кроме того, Польша является страной НАТО и ее вступление в боевые действия невозможно без согласования с Альянсом. Из этой ситуации можно сделать вывод, что российская пропаганда обвиняет члена ЕС в желании захватить территории Украины, в чем на самом деле виновата только Россия.

Попытки представить Польшу как угрозу независимости Украины продолжаются и в правовой сфере. Российская пропаганда распространила манипулятивные заявления о том, что теперь Польша имеет право выдавать украинские паспорта. Но такой факт противоречил бы украинскому законодательству. Подобные материалы подменяют действия украинских госорганов в Польше политическим актом страны Евросоюза. На самом деле в Варшаве запущен пилотный проект, который позволит заграничным отделам Государственной миграционной службы Украины выдавать документы своим гражданам за пределами страны. Подробная проверка фактов произведена в материале StopFake.

Фейки о беженцах

Наиболее резонансными и эмоционально насыщенными являются фейки, манипуляции и дезинформационные материалы, связанные с положением украинских беженцев в ЕС:

«Торговцы людьми в соцсетях и мессенджерах привлекают украинских женщин, маскируясь под волонтеров и предлагая жилье беженцам, оказавшимся в незнакомой стране. При этом эксперты отмечают, что технологическим компаниям наплевать на защиту украинок». Ресурс Golos.ua, размещая подобную публикацию, ссылается на авторитетный источник The Hill. Но при этом он смещает акценты и подчеркивает вину «технологичных» компаний, забывая, что украинцы не столкнулись бы с такими проблемами, если бы не агрессия России. Кроме того, в оригинальной статье отмечаются шаги, которые компании уже предприняли, чтобы решить озвученные сложности. Например, Facebook добавил Украину в список стран, пользователи из которых могут закрыть свой профиль и запретить неуместные обращения к ним.

Российская агрессия действительно увеличила риск торговли людьми, трудового и сексуального рабства, поскольку большинство беженцев составляют женщины и дети, которые наиболее подвержены такой дискриминации. Но пропаганда всегда обвиняет Запад в обмане и распространяет дезинформацию о беженцах, чтобы дискредитировать жертв, ЕС и отношения между странами.

Таким образом, мы замечаем, что российская пропаганда использует любой предлог для поддержки существующего нарратива о «притеснении» Украины Европейским Союзом или для создания новых поднарративов. Фейки возникают на разных уровнях, от международного (фейки об «усталости» Запада), национального (экономическое состояние Украины) до межличностного (судьбы беженцев). Приемы создания фейков: безосновательные заявления, эмоциональные сообщения, опускание «бесполезного» контекста, заявления известных пропагандистов, достоверная информация, представленная в агрессивной форме (дезинформация).

Чтобы повысить сопротивление читателей этому нарративу, можно предложить организациям гражданского общества всех заинтересованных стран привлекать внимание людей к прокремлевским источникам, распространять черные списки и сотрудничать с группами по проверке фактов. Читателям необходимо отделить новость от информационного шума, больше внимания уделять тону сообщения, успеть ознакомиться с зарубежными источниками, на которые ссылается материал. Именно в этом случае будет очень полезно установить приложения для быстрого перевода интернет-страниц с первоисточниками. Так читатель сможет сравнить информацию или просто воспринять ее без излишней, возможно, субъективной интерпретации.