ВСУ распространяет ЛГБТК+ ценности?

Россия уже давно использует гомофобию не только как национальную идеологию, но и как способ манипуляции через СМИ. В основе этого нарратива лежит приравнивание членов ЛГБТК+ сообщества к педофилам, освещение самого сообщества исключительно в негативном свете, апелляция к традиционным устоям, а также идеи, что «загнивающий Запад» навязывает другим странам свои «прогрессивные ценности». После начала войны против Украины пророссийские СМИ особенно активно начали использовать этот нарратив. Основные фейки и манипуляция имели следующие направления

– «Украина подверглась пропаганде ЛГБТК+ сообщества, чтобы вступить в ЕС»,

– «На Западе люди страдают от давления со стороны ЛГБТК+» и т.д.

Также Россия очень умело манипулирует, затрагивая детей и подростков используя язык вражды, который только укореняет гомофобию среди читателей и слушателей. Основной аудиторией этого нарратива можно назвать консервативных людей старшего возраста, для которых эта тема непонятна, и родителей, которых задевает тема пропаганды среди детей.

 

Фейк. Ряды ВСУ пополнил ЛГБТ-батальон

Некоторые пророссийские СМИ распространяют фейк о том, что ВСУ специально набирает ЛГБТК+ военных. Делается это с понятной целью высмеять украинских военных наряду с руководством и вызвать негатив у гомофобной аудитории (как в России, так и в Украине). На своей форме необычные военные, по данным прокремлёвских медиа, рядом с флагом Украины носят нашивку с единорогом. Так об этом пишет российский сайт РИА Новости:

«Как признаются создатели данного отряда, они не планировали афишировать создание столь спорного военизированного формирования, но решили «назло врагам» официально заявить о наборе в свои ряды после угроз со стороны противников ЛГБТ-движения».

Как на самом деле?

Специальные шевроны действительно можно заметить у некоторых бойцов украинских войск. Они представляют собой частную инициативу украинской некоммерческой организации “Військові ЛГБТ та наші союзники”, которая занимается защитой прав членов ЛГБТК+ в армии. Организация рассказывает истории солдат, сделавших каминг-аут (признание о принадлежности к ЛГБТК+) и отстаивает их свободы. Солдаты пришивали символ данной инициативы по своему желанию в знак солидарности и поддержки. Организация не является официальной частью ВС. Поэтому всерьёз говорить о том, что в рядах украинской армии появился ЛГБТК+ батальон или что в ВСУ пропагандируются однополые ценности нет никаких оснований. Таким образом, российские СМИ использовали искажение и выборочность фактов в своих статьях.

Фейк. Украина под влиянием Запада защищает ЛГБТК+ чтобы вступить в ЕС

Пропагандистские СМИ уверяют читателей, что украинские власти примут все условия ЕС, чтобы получить военную поддержку. Вот что сообщает российская газета «Взгляд»:

«Еврокомиссии нужно что-то от украинской власти – и ЛГБТ-сообществу нужно что-то от украинской власти. Объединяя усилия и требования, у них больше шансов достичь своих целей. Так это выглядит с изнанки. А с лицевой стороны – гуманизм и защита прав меньшинств».

Как на самом деле?

Украина – одна из немногих стран СНГ, в которой квир-сообщество имеет репрезентацию. В 2012 году в Киеве прошёл первый прайд-парад, создана гражданская ЛГБТК+ организация «КиївПрайд». В 2015 году украинский парламент одобрил закон о борьбе с дискриминацией в сфере занятости, касающийся сексуальной ориентации и гендерной идентичности, а в 2016 году украинские власти упростили процесс трансгендерного перехода для трансгендерных персон. По данным опроса Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA), толерантность украинцев растёт с каждым годом. На текущий момент также рассматривается закон о разрешении однополых браков в стране. Следственно, украинское ЛГБТК+ сообщество имеет долгую независимую от обстоятельств вступления страны в ЕС историю защиты своих прав, а власти прислушиваются к своим гражданам. СМИ же использовали манипуляцию причинно-следственными связями.

Фейк. Пропаганда среди детей

Больше всего российские СМИ обвиняют ЛГБТК+ сообщество в “извращении” детей и подростков. В 2013 году в России был принят закон, устанавливающий ответственность за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних». В этом же они стараются уличить Запад:

“Право быть трансом” стало превращаться в один из ключевых лозунгов прогрессивизма. Сегодня смена пола стала модой среди учащихся колледжей и лицеев, “трансгендерная флюидность” стала одним из векторов подросткового бунта. Причем сторонники этой меняющей наше представление о человеке революции хотят, чтобы смена пола стала нормой”

Как на самом деле?

Эта статья была опубликована сайтом ИноСМИ, который позиционируется как российское СМИ с переводами иностранных статей, что вызывает у читателей доверие. В реальности же там собраны переводы артикулов с пророссийских пропагандистских сайтов с сомнительными экспертами. Цитата была приведена из статьи Элизабет Леви, создательницы французского журнала Сauseur, который известен своими крайне правыми, нацистскими, гомофобными взглядами, а также евроскептицизмом. Он ни раз подвергался критике от других французских изданий (Politis, Libération, Le Monde). Также известно, что главным акционером журнала является Джеральд Пенчиоллелли, бывший руководитель неофашистских групп.

В этой статье использовано давление на эмоции страха за своих детей и безосновательность выводов.

Вывод: несмотря на то, что российские и пророссийские СМИ как никогда активно используют нарратив о квир-сообществе, всегда возможно найти достоверную информацию и факты. Чтобы не попасться на удочку пропаганды нужно всегда читать новость в различных международных источниках, проверять экспертов на их компетентность и изучать статистику. Главные “флажки” о том, что вы видите перед собой сомнительный материал о ЛГБТК+ сообществе: язык вражды, безосновательность и открытый негатив.