Война за бензин XXI века

Памела Степиня

Решение Александра Лукашенко ввести безвизовый режим в Беларусь дало возможность жителям приграничных регионов Латвии свободно посещать страну. Сейчас в Беларуси продукты нефтепереработки (бензин) и продукты питания способны заинтересовать граждан пересекать границу, в том числе для сбыта товара в родной стране. Цены на бензин отличаются почти в три раза 0,78€ за литр и 1,83€ за литр. В статье от Belta.by, которая, возможно, является частью информационной войны, развязанной против Латвии поддерживающими режим Лукашенко белорусскими СМИ, сказано, что латвийским резидентам не разрешается покупать белорусский бензин.

Информационное хвастовство

Белорусские СМИ утверждают, что литовцы “массово закупаются” в Белорусских супермаркетах, а литовцы, в свою очередь, не предоставляя ни одного аргумента, доказывают безосновательность аргументации беларусских СМИ (Фейк: литовцы массово закупаются в белорусских супермаркетах – Детектор лжи (delfi.lt)).

Фото Sputniknews.lv

Латвийские sputniknewslv.com утверждают, что практически на все рейсы в Беларусь билеты выкуплены, что не является правдой, поскольку до сих пор можно купить билеты в Минск из Риги даже на завтрашний день. Основой статьи были лишь комментарии участников одной группы в фейсбуке. Эти комментарии разнятся от «Моих знакомых оправили обратно сливаться (сливать бензин)” до “Ездили вчера. На границе из Латвии подписали бумагу, что в курсе, что нельзя заправляться в Беларуси. Никто не замерял, сколько топлива в баке”. На данный момент прочитать эту статью полностью невозможно, поскольку на неё поставили плажку (Латвия запрещает заправляться в Беларуси. Латвийцы говорят, что их просили сливать бензин // Sputniknews.lv).

Ох уж этот автор

Его жизнь и деятельность имеет непосредственное значение в данном анализе событий. Шпаковский Александр Павлович – белорусский деятель, политолог угодный официальному Минску. Хоть основная деятельность посвящена родной Александру Беларуси, но его отлично знают и кругах российского медиапространства, о чем свидетельствует значительное количество публикаций и появлений в российских СМИ. В том числе отдельная статья на «белорусском филиале» нашумевшего в прошлом интернет-ресурса ”Спутник”. В нем говорится

“Родился в 1984 году. В 2007г. закончил истфак БГПУ имени М. Танка по специальности “история и религиоведение”, в 2011г. — юридический факультет БГУ. Активно занимается общественной деятельностью, в 2009-2016 годах координировал гражданскую кампанию по противодействию незаконному обороту наркотиков “Антимак”. Участник команды проекта “Цитадель”. Директор Информационно-просветительского учреждения “Актуальная концепция”. Член Научно-экспертной группы при Государственном Секретариате Совета Безопасности Республики Беларусь, участник Научно -экспертного Совета при Председателе Коллегии ЕЭК.”

Вводя в заблуждение читателей вышеупомянутый политолог, выпускник педагогического института и филантроп приводит к конфронтации жителей региона, играя на чувствах автолюбителей и просто неравнодушных граждан.

И снова про бензин

Так же несколькими часами позднее, в день публикации первоначальной статьи на БелТА, начали появляться и другие статьи похожего характера. Статьи с названиями “Граждане Латвии рады белорусскому безвизу и надеются на его продление” и “Белорусская сторона подтвердила отсутствие запрета на вывоз нефтепродуктов для личного пользования” ассистируют первичной статье, мнимо подкрепляя раннее написаное “Мнение Эксперта”. В данных источниках форсируется вводящая в заблуждение мысль, мол национальное законодательство Латвии нарушает первородное право резидентов на свободу выбора, в том числе наплевав на общеевропейскую директиву об эмбарго топлива от 24 июня 2021.

Фото БелТА

В статье “Латвия запрещает своим гражданам заправлять авто в Беларуси. Мнение эксперта” уже в заголовке видна манипуляция. Мнение эксперта по теме всегда дает вес публикации и интригует, но, как мы уже выяснили, мнение этого эксперта не является объективным.

Действительно, в июне 2021 года ЕС выпустил документ, предостерегающий от покупки бензина из Беларуси. Но решение было связано именно с отличием качества бензина, а не с изменениями в отношениях между странами. Кроме того, постановление несло рекомендационный характер, что при большом желании не мешает пользоваться бензином. И в свою очередь свидетельствует о намерении БелТА представить ситуацию в неправильном свете.

Заключение – ФЕЙК!