Польша ввела в Украину свою армию и планирует забрать себе часть её территории?

После визита президента Польши Анджея Дуды в Киев российские СМИ начали распространять дезинформацию, будто бы Польша отправила в Украину своих военнослужащих и хочет взять себе часть её территории. Выдвигаются даже теории, что в Украину якобы отправятся также военные из стран Балтии, а ответную реакцию России используют как причину, чтобы вовлечь в войну НАТО. Никаких доказательств этим абсурдным утверждениям не предоставлено, они не соответствуют правде.

Польша, так же как страны Балтии, уже с начала войны является одной из главных целей российской пропаганды. Дезинформация усилилась после визита президента Польши Анджея Дуды в Киев и его речи в Верховной Раде 22 мая. А. Дуда в выступлении перечислил зверства российских военных в Украине и призвал подписать новое соглашение о добрососедстве между Украиной и Польшей. Президент Польши пообещал сделать все для вступления Украины в ЕС // DW.com

Спустя день на интернет-платформах появились утверждения: в Украину направлены два батальона польских военнослужащих, которые вооружены противотанковыми ракетами и бронетранспортерами американского производства. Эти войсковые части, по словам источника, находятся в украинском городе Павлоград, но якобы в планах отправить их на восток Украины, на фронт в Авдеевку.

Одновременно распространяются утверждения, что поляки хотят забрать себе часть территории Украины. Об этом на радио Sputnik заявил писатель и медиатехнолог Эдуард Багиров. По его мнению, Польша хочет «отпилить кусок» Украины, на который «точит зуб». Российские СМИ активно цитируют его слова, что будет «введена какая-нибудь «приличная» конфигурация», чтобы отделить часть Западной Украины в пользу Польши (Багиров: поляки точно отпилят кусок Украины, на который точили зуб // Радио Спутник).

Министерство обороны Польши прокомментировало заявление Э. Багирова для латвийской команды фактчекеров Re:Baltica:

«Это очередная абсурдная фейковая новость, которая соответствует попыткам России распространить дезинформацию. Мы эти сенсационные новости о вхождении польской армии в Украину, также как и абсурдные утверждения о разделении Украины при нашем участии, воспринимаем как очевидную пропаганду Российской Федерации в международном медиапространстве».

В свою очередь, фактчекеры команды Demagog (Польша) опубликовали комментарий канцелярии премьер-министра Польши:

«Наша страна находится в НАТО, которое вместе решает о возможной прямой военной помощи. НАТО заявил, что не отправит солдат воевать на территорию нашего восточного соседа. НАТО не может допустить эскалацию конфликта» (Polska chce wysłać żołnierzy na Ukrainę? Władze dementują plotki! // Demagog.org.pl).

Изначальным источником информации о двух военных батальонах, якобы отправленных Польшей в Украину, является некий Telegram-канал, создатели и название которого неизвестны. Однако это не мешает новости под видом достоверного факта распространяться в российских государственных медиа и развивать дальше фантастические теории о последствиях таких действий для Польши.

Например, на канале «Россия 1» некий полковник в отставке Виктор Баранец рассказывает, что поляки перевели в Украину два батальона, которые называет то миротворческими, то полицейскими:

«Совершенно понятно, что мы будем бить по полякам. Совершенно понятно, что за этими батальонами придут и другие войска, потому что, как вы знаете, у Варшавы есть очень серьезные виды на откусывание огромного куска Украины», — говорит он (Военэксперт Баранец: два польских батальона уже находятся на Украине // Вести).

Далее Баранец утверждает: Польша обратится к НАТО с аргументом, что Россия на неё нападает на территории Украины. Это, в свою очередь, станет причиной, чтобы в силу вступила 5-я статья договора НАТО, которая трактует нападение на одну страну НАТО как нападение на всех членов организации. Но и этим обширная фантазия В. Баранца не удовлетворяется. Он дополняет: «вслед за польскими войсками туда ринутся и прибалты, и румыны».

Таким образом, вслед за фейковой информацией наслаивается обширная манипуляция с целью создать «образ врага» в лице западных стран и катализировать агрессию российского населения по отношению к ним. Обратим внимание, что подобные фейки и манипуляции развиваются передовыми российскими информационными агентства – Спутник, РИА Новости, Lenta, Rambler и другими. Что, в свою очередь, говорит о поступлении государственного заказа на такие новости.

Вывод: согласно данным официальных источников, Польша не отправляла свои военные части или военнослужащих в Украину и не планирует этого делать. Утверждения о двух польских батальонах, которые якобы воюют в Украине, выдуманы. Данный фейк служит отправным звеном для масштабной манипуляции со стороны российской пропаганды по созданию «образа врага» в лице коллективного Запада.