В Финляндии пиццерия выставила клиенту счет за то, что он русский?  

В августе 2022 года в соцсетях появилась фотография чека из финской пиццерии с дополнительной строкой, названной “Русский, отправляйся домой” и оцененной в 5 евро.

11 августа в Telegram-канале “Денацификация UA” появилась публикация: “В Финляндии уроженцу РФ пиццерия добавила в счет 5 евро за то, что он русский. Причем с гнусной националистической выходкой столкнулся не наш обыватель, а бежавший в Финляндию “либерал”, выступающий против СВО. Этот случай на фоне требования Зеленского выслать “заграничных” русских в РФ слегка приоткрыл глаза “политэмигранту”, который наконец-то увидел нацизм в антироссийской кампании за рубежом“.

Публикацию сопровождал скриншот поста в Instagram, причем имя хозяина аккаунта тщательно замазано. На фото виден ресторанный чек, одна из позиций которого обозначена как “Venäläinen, mene kotiin” (“Русский, отправляйся домой”). В тот же день, 11 августа, о случае рассказали многие СМИ.

А была ли публикация?

Однако поста с таким содержанием по состоянию на 18 августа в Instagram нет. Поэтому вопрос, появлялась ли вообще такая публикация, остается открытым.

По надписям на чеке можно определить ресторан. Единственное в Финляндии заведение под названием Napule Pizzeria Napoletana и соответствующим чеку номером телефона находится в Хельсинки по адресу Кайвокату, 8 и имеет свой сайт, а также странички в социальных сетях.

Вечером 11 августа пиццерия разместила в соцсетях следующее сообщение: “Napule Pizzeria Napoletana — ресторан, который обслуживает клиентов уважительно и одинаково, независимо от их национальности, расы, цвета кожи или религии, и будет продолжать в том же духе. В интернете циркулирует фотография поддельной квитанции, на которой с клиента взяли 5 евро за то, что он русский. Этот чек — не от Napule, и мы гарантируем, что наш ресторан не потерпит расизма, ксенофобии или любого другого вида дискриминации и мы ни в коем случае не будем взимать деньги на основе этих очень вредных и опасных моделей мышления. Из чеков на картинках видно, что шрифт и код туалета на них указаны разные. Мы всегда стараемся обеспечить нашим клиентам приятные впечатления, и подобное общение не входит в наши принципы работы. Мы по-прежнему стараемся отвечать на все обращения по этому поводу, однако надеемся, что эта публикация поможет вам понять, что перед нами мошенничество, цель которого — опорочить репутацию ресторана. До сих пор мы пытались выяснить происхождение мошеннической публикации, но, к сожалению, нам это не удалось, поэтому мы обращаемся с заявлением о возбуждении уголовного дела в полицию. Napule Pizzeria Napoletana продолжит предлагать высококачественную и настоящую неаполитанскую пиццу всем клиентам, уважительно и в равной степени. Спасибо!!!!!

Администрация заведения сообщила о также, что подала заявление в полицию, а также связалась с российским посольством для объяснения ситуации. К публикации прилагались фотографии двух чеков — из вирусного поста, а также настоящего.

Очевидно, что подлинный чек от 11 августа выглядит иначе. Трудно представить, чтобы хозяева пиццерии пошли на подлог, ведь это легко проверить через любой третий чек случайного клиента, выданный до 3 августа включительно — дату, указанную на сомнительном чеке. Тем более, что речь идет о документе строгой отчетности.

Следовательно, нет оснований считать подлинными как чек с популярной фотографии, так и сопровождающее публикацию анонимное заявление.